2014  
Denkmalpreise
   Verein »Zukunft für das Heimatspielhaus e.V.«, vertreten durch den 1. Vorsitzenden Martin Kuchler
»Heimatspielhaus«
Hafenmarkt 1
97702 Münnerstadt
   Werner Schad
Wohnhaus
Bamberger Straße 22
91456 Diespeck
Anerkennungen
   Wilfried Gronbach, »Frommer-Haus«, Nagelschmidgasse 2, 83512 Wasserburg
   Hausgemeinschaft Siferlinger Mühle, vertreten durch Dominikus Brückner und Maximilian Brückner,
»Zenz-Mühle«, Lohebergweg 5, 83093 Bad Endorf
   Anita Wagner und Thomas Maurer, Zollamtsgebäude, Schärdinger Straße 42, 94032 Passau
   Volker Brehm, Ehemaliges Brauhaus, Marktplatz 5, 91475 Lonnerstadt
   Ursula und Dr. Elmar Renner, Hochschloss Hainhofen, Ottmarshauser Straße 89, 86356 Neusäß
  1986 1987 1988 1989 1990
1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000
2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010
2011 2012 2013 2014


Allgemeine Informationen
   Richtlinien
   Einreichende Institutionen
   Publikation
»25 Jahre Denkmalpreis«
   Liste aller Preisträger
Druckversion

Impressum
 
 
2013  
Denkmalpreise
   Andrea und Stefan Schneider
Gasthof »Goldener Adler«
Am Marktplatz 10 + 12
96179 Mürsbach
   Waltraud und Richard Luber
»Raitenbucher Schloss«
Vilsgasse 10
93183 Kallmünz
Anerkennungen
   Dr. Carolina und Dr. Marcellus Toepfer, »ehem. Bauernhaus, sog. "Gege-Haus"«, Dorfstraße 8,
82418 Seehausen
   Friederike Wurm, »Wohn- und Geschäftshaus, sog. "Penzkofer-Haus"«, Linprunstraße 9, 94234 Viechtach
   Lore und Ernst Bär, »Wohnhaus«, Kleine Dorfstraße 13, 96172 Mühlhausen
   Ruth Habberger-Herrmann und Dr. Fritz Herrmann, »Alte Posthalterei«, Würzburger Straße 10, 97337 Dettelbach
   Annemarie und Dr. Erich Schmidtmayer, »Wohnhaus, sog. "von Jan'sches Haus" bzw. "Ebel-Haus"«, Untere Bergstraße 6, 86757 Wallerstein
 
2012  
Denkmalpreise
   Marianne Hindinger
»Vierseithof«
Algerting 15, 94474 Vilshofen
   Dr. Dirk Markus
»Villa Pemsel«
Siemensstraße 11, 82340 Feldafing
Anerkennungen
   Helga Stadlbauer, »Wohnhaus«, Engerthal 2,
94436 Markt Simbach
   Reiner Meindl, »Ofenhalle der Glashütte Lamberts«, Schützenstraße 1, 95652 Waldsassen
   Alexander Wolf, »Ehemalige Brauereigaststätte«, Hauptstraße 15, 91802 Meinheim
   Friedrich Kirchner, »Jagdhaus«, Röhnstraße 60,
97659 Schönau an der Brend
   Andrea Müller, »Patrizierschlösschen Lerchenberg«, Lerchenberg 2, 87746 Erkheim
 
2011  
Denkmalpreise
   Professor Dr. Bolko von Oetinger und Marie-Luise Fürer von Haimendorf Edle von Oetinger (posthum)
»Schloss Haimendorf«
Am Wasserschloss 4, 90552 Röthenbach
   Dr. Christoph und Barbara Hiendl
»Ehemaliges Kanonikerhaus«
Pfarrgasse 3, 85072 Eichstätt
Anerkennungen
   Siegfried Degenbeck und Viola Röllig, Wohnstallhaus, Großmaulberg 28, 84137 Vilsbiburg
   Thomas Greinwald, »Villa Friedlaender«, Flüggenstraße 8, 80639 München
   Mathias und Stefanie Kappeler, Bauernhaus, Ried 5, 87538 Obermaiselstein
   Aaron Strasser, ehemaliges Bauernhaus, Am Weiher 16, 87459 Pfronten
   Rolf Treutlein und Martin Winter, Spätklassizistisches Stadthaus, Rückertstraße 28, 97421 Schweinfurt
 
2010  
Denkmalpreise
   Stephan und Andrea Fiedler, Industriedenkmal »Ehemalige Faktorei und Lagergebäude«, Schweitzerstraße 12, 96052 Bamberg
   Wolfgang Lang, Gasthaus »Rotes Ross«, Rothenburger Straße 3, 90613 Großhabersdorf
Anerkennungen
   Dr. Günther Engler und Sabina Kraupa-Tuskany, Zuhaus Zahlersberg 2, Festenbach, 83703 Gmund am Tegernsee
   Heinz Gruber, Ehemaliges Gast- und Bauernhaus Hofberg 2 86316 Haberskirch
   Norbert und Dagmar Schumacher, Wohnstallhaus »Hötzinger Hof«, Herblfing 7, 94574 Wallerfing
   Friedrich Staib und Bernadette Zurasky, Ehemaliges Winzerhofgut, Zehntgasse 13, 97320 Sulzfeld am Main
   Alois Zollner, »Villa Storflinger«, Herzog-Friedrich-Straße 2, 83278 Traunstein
 
2009  
Denkmalpreise
   Förderverein Schloss Burgtreswitz e. V., Schloss Burgtreswitz, Schlosshof 1, Burgtreswitz, 92709 Moosbach
   Andreas und Claudia Mätzold, Marktmühle, Taubmannstraße 1, 96197 Wonsees
Anerkennungen
   Helmut und Hedwig Fischer, Mehrfamilienhaus, Agnes-Bernauer-Str. 86, 80687 München
   Jürgen und Sonja Fischer, Ehemalige Klosterförsterei, Würzburger Straße 5, 91579 Langenzenn
   Michael Kießling, Maschinenhäuser der ehemaligen Zwirnfabrik Augsburg, Döllgaststraße 7-9, 86199 Augsburg-Göggingen
   Hubert und Maria Rabenbauer, Wohnstallhaus, Schwarzendorf 4 und 5, 94267 Prackenbach
   Dr. Dirk Witthaut und Dr. Christiane Lauterbach, Wohnstallhaus, Peuerling 1, 91238 Engelthal
 
2008  
Denkmalpreis
   Anton Wolfgang Graf von Faber-Castell, Schloss Faber-Castell, Rednitzstraße 2a, 90546 Stein
Anerkennungen
   Karl und Ingeborg Meyer, Bernhard und Stefanie Krug, Fachwerkhaus, Mariengasse 1 / Hasengasse 4, 89264 Weißenhorn
   Dr. Rainer und Leni Musselmann, Vierseithof »Beim Plank«, Großthalham 4, 84494 Neumarkt St. Veit
   Stefan und Maria Pfättisch, Prioratsgebäude, Klosterhof 3, 85072 Eichstätt
   Johannes und Tina Pielmeier, Bürgerhaus, Zollergasse 5, 94315 Straubing
   Gerhard und Maren Plaß, Oberes Hammerherrenhaus, Wölsauerhammer 50, 95615 Marktredwitz
   Wenzel und Christine Riederer, Ehemaliges Gesindehaus, Raiffeisenstraße 14, 95698 Neualbenreuth
 
2007  
Denkmalpreise
   Christopher und Stefanie von Hugo, Schloss Leuzendorf, Leuzendorf 31, 97496 Burgpreppach
   Alexander Rudigier, Landhaus; Zuccalistr. 13-15, 80639 München
   Dr. Sebastian und Tanja Schott, Wohnstallhaus, Neumühlstr. 5, Altenstadt, 92648 Vohenstrauß
Anerkennungen
   Peter und Sigrid Kern, ehemaliger Pfarrhof, Salzstr. 7, Oberauerbach, 87719 Mindelheim
   Karl Ludwig Freiherr und Elisabeth Freifrau von Lichtenstern, Schloss Neusath, Neusath 21, 92507 Nabburg
   Alfred und Melanie Rauscher, ehemalige Klostermühle, Altenmarkt 6, 93413 Cham
   Andreas und Doris Utzat, Hirtenhaus, Mosenhof 5, 91230 Happurg
 
2006  
Denkmalpreise
   Josef Deß, ehemaliger Pfarrhof, Römerstr. 14, 86643 Rennertshofen, Ortsteil Mauern
   Uwe und Susanne Dorner, ehemaliges Tucherschlösschen, Hauptstr. 9, 91230 Happurg
Anerkennungen
   Michael und Gisela Altmann, Wohnstallhaus "Passauer Hof", Hauptstr. 19, 94533 Buchhofen-Ottmaring
   Walter Aumann, Kröber-Villa, Frühlingstr. 17, 93413 Cham
   Marianne Burger, barockes Wohnstallhaus "Balzerhaus", Spitalstr. 7, 95659 Arzberg
   Armin und Herbert Rudolph, Fachwerkhaus, Marktplatz 6, 97753 Karlstadt
   Karl und Angela Weigert, Wohnhaus, Lange Gasse 14, 93183 Kallmünz
 
2005  
Denkmalpreise
   Maria Hafensteiner, Stadthäuser Theresienstrasse 9 und 11, 85049 Ingolstadt
   Christoph Gantzberg, Fachwerkhaus, Ringstr. 5, Unterleinach, 97274 Leinach
   Heinz Greiffenberger, Kathanhaus, Kapuzinergasse 10, 86150 Augsburg
Anerkennung
   Walburga Gentner, Maria-Theresia Braun-Gentner, Walburga Kirsch, Brauereigasthof Gentner, Spielberg 1, 91728 Gnotzheim
   Josef und Gerlinde Graßl, ehemaliges Wohnstallhaus, Graf-Arno-Str. 3, 93471 Arnbruck
   Dr. Norbert und Sibylle Ruß, Barockpalais, Pfarrgasse 1, 96049 Bamberg
   Josef Weber, ehemal. Schießstätte, Mühlbergweg 7, 92660 Neustadt
Lobende Erwähnung
   Zisterzienserinnenkloster Oberschönenfeld, vertreten durch Frau Äbtissin M. Ancilla Betting O.Cist., 86459 Gessertshausen
 
2004  
Denkmalpreise
   Fritz und Rosa sowie Hans und Elisabeth Gutmann, ehemaliges Fürstbischöfliches Wasserschloss, Kleinbauern- und Baderanwesen, Sommerkeller, 85135 Titting, sowie Stadtbauern- und Fuhrmannsanwesen, Palais Gulden, 85072 Eichstätt
   Prof. Dr. Konrad und Ricarda Ackermann, Burg Wildenau, 95703 Plössberg
Anerkennungen
   Dr. Ulrich Frings, ehemaliges Kommunbrauhaus, 91322 Gräfenberg
   Peter und Christina Hübner, Neurenaissance-Villa, 91236 Alfeld
   Katrin Binkert, mittelalterliches Fachwerkhaus, 91781 Weißenburg
   Dr. Annette Faber, Fachwerkhaus, 97638 Sondheim
   Johanna Hufnagl, Stampfermühle, 92334 Berching
 
2003  
Denkmalpreise
   Wolfgang und Edith Sigl, ehemaliger Pfarrhof, Meilenhofen, 85128 Nassenfels
   Robert und Sonja Stier, ehemaliges Sommerhaus des markgräflichen Vogts, Neuses am Berg, 97337 Dettelbach
Anerkennungen
   Ludwig und Maria Hollmayr, Schlossbauerngut, Linden, 94244 Geiersthal
   Franz und Anna-Maria Bast, Benefitiatenhaus, 94315 Straubing
   Altstadtfreunde Nürnberg e. V., Stadthaus, Nürnberg
   Hans Stengel, Bürgerhaus, 90403 Nürnberg
   Konrad und Martin Leopold, Hirtenhaus, Mallerstetten, 92345 Dietfurt
 
2002  
Denkmalpreis
   Dr. Albrecht Graf und Iniga Gräfin von und zu Egloffstein, Burganlage und Stadtmauer, Altes und Neues Schloss, Augustinerkloster und Hof Mittelmarter, 91788 Pappenheim sowie Schloss Kunreuth, 91358 Kunreuth
Anerkennungen
   Willy Binninger und Elly Schönherr-Beer, Hohes Haus, 86720 Nördlingen
   Emerenz-Meier-Haus-Verein, Emerenz-Meier-Haus, 94065 Waldkirchen
   Doris Eminger, Stadthaus, 96047 Bamberg
   Helmut und Christl Reichl, ehemalige Vest'n, 92690 Pressath
   Werner und Martin Staudinger, Karl-Heinz Liebberger, Walter Schwarz, Fachwerkhaus, 91438 Bad Windsheim
 
2001  
Denkmalpreise
   Dr. Ludwig Bauer, Gartenpavillon, 85072 Eichstätt
   Jacqueline und Holger Wilcke, ehemaliges Kaplanhaus, 91180 Heideck
Anerkennungen
   Werner und Dr. Maria Berschneider, Fachwerkhaus-Ensemble, 88131 Lindau
   Dieter Michel, Färberhaus, 92421 Schwandorf
   Britta und Peter Pracher, Birklinger Hof, 97337 Dettelbach
   Susanne Rosenbaum, Benefitiatenhaus, 92224 Amberg
   Isolde Wanner, Ganslhof, 94265 Patersdorf-Prünst
 
2000  
Denkmalpreise
   Udo und Anna Hartmann, Einfirsthof, Schwindkirchen, 84405 Erding
   Annemarie Schmidtmayer, Bürgerhaus, 86720 Nördlingen
Anerkennungen
   Helmut Aigner, Wohngebäude, 80333 München
   Cavid und Ayse Biyik, Wohn- und Geschäftshaus, 91126 Schwabach
   Hans Hermann Drenske und Inge Aures, Stadtpalais, 95326 Kulmbach
   Charles und Elisabeth Madsen, Stadthaus, 94032 Passau
   Friedrich Prinz zu Schoenaich-Carolath, Castell´sches Schloss, "Weisser Bau", 97280 Remlingen
 
1999  
Denkmalpreise
   Christian und Hermine Sperber, Brauereigasthof, 92237 Sulzbach-Rosenberg
   Peter Dietrich Wendt, Bauernhof, Langenstadt, 95512 Neudrossenfeld
Anerkennungen
   Michael Kratzer, ehemaliges Pfarrhaus, 91187 Röttenbach
   Rüdiger Freiherr und Xenia Freifrau von Schröder, ehemalige Schlossmühle, 97461 Rügheim
   Johannes und Annegret Fellner, Vierseithof, Allmoning, 84529 Tittmoning
   Ludwig Hartl, Gasthof Lanz, 94107 Untergriesbach
   Siegfried und Ilse Schineis, ehemaliger Wirtschaftshof, 86152 Augsburg
 
1998  
Denkmalpreise
   Erich und und Gisela Kempf, Meisner-Hof, 97250 Erlabrunn
   Gunther Oschmann, Schürstabhaus, 90403 Nürnberg
   Dr. Robert Weigand, Schloss Eggersberg, 93339 Riedenburg
Anerkennungen
   Dietmar und und Luise Eder, Wohn- und Geschäftshaus, 84453 Mühldorf
   Heribert und Hella Engl, Schlosstaverne Wirtshaus, 94560 Offenberg
   Johanna Hambrecht, Wohn- und Geschäftshaus "Welschkramer", 85270 Markt Schwaben
   Prof. Dr. Johannes Körner, Wohnstallhaus, Großgarnstadt, 96237 Ebersdorf
   Hermengildis Rapp, Gasthof zur Traube, 89407 Dillingen
 
1997  
Denkmalpreise
   Dr. Rudolf Erl, Schloss Loham, 94553 Mariaposching
   Anna Hart, ehemaliges Amtsknechthaus, 91795 Dollnstein
   Marianne Riedelsheimer, Vierseithof, Erlach, 94419 Reisbach
Anerkennungen
   Friedrich und Maren von Bismarck, Schloss Wonfurt, 97539 Wonfurt
   Andreas Kainzmaier, Vierseithof, Maisenberg, 84545 Engelsberg
   Dr. Harald und Dr. Elisabeth Motschmann, Jahrsdorfer Hof, 91161 Hilpoltstein
   Barabara Seidenschwann, sog. Reitermühle, 86672 Thierhaupten
   Hans und Brigitte Straller, Wohnstallhaus, Bergnerzell, 91555 Feuchtwangen
 
1996  
Denkmalpreise
   Martin Peter Kirschner, Vierseithof, Wolfhaming, 84564 Oberbergkirchen
   Peter Mühlbauer, Schloss Schönburg, 94060 Pocking
   Max Graf und Henriette Gräfin zu Waldburg-Wolfegg, Schloss Unsleben, 97618 Unsleben
Anerkennungen
   Ludwig und Hedwig Fischer, Kapelle, 86869 Gutenberg
   Eduard und Heidi Lindner, Jurahäuser, 85125 Kinding und Irlahüll, 85110 Kipfenberg
   Lydia Pinn, Alpe Gschwenderberg, Bühl am Alpsee, 87509 Immenstadt
   Dr. Friedrich Weinschrod, Schloss Gebsattel, 91607 Gebsattel
   Hildegard Winkler, Bürgerhaus, 92637 Weiden
 
1995  
Denkmalpreise
   Karl Gutmann, Brauereigasthof, Sausenhofen, 91723 Dittenheim
   Dietmar, Jürgen und Rainer Panitz, ehemal. Klosterbrauerei, 86687 Kaisheim
   Günter Plank und Christa Heinrichsen-Plank, Horst und Margit Müller, Schloss Kirchberg, 84098 Hohenthann
Anerkennungen
   Dr. Volkmar und Evelyn Göbel, Bürgerhaus, 97753 Karlstadt
   Konrad Martiny, sog. Birnbaumhäusl, 85049 Ingolstadt
   Oskar Mock, Mönchshof, 97640 Oberstreu
 
1994  
Denkmalpreise
   Martina Pfeiffer, Schloss Weikertsham, 83512 Wasserburg
   Michael Scherbaum, ehemaliges Gerberhaus, 86720 Nördlingen
Anerkennungen
   Volker Dittmar, ehemaliges Wohnstallhaus, 95709 Tröstau
   Anton und Ursula Kistler, ehemaliges Wohnstallhaus, 82278 Althegnenberg-Hörbach
   Johann und Marianne Liß, ehemal. Schloss Hellsberg, 84494 Niedertaufkirchen
   Anton Seefried, ehemaliges Wethbeckhaus, 86650 Wemding
   Manfred und Margarita Wagner, Wohnstallhaus, Kreuzberg, 94088 Freyung
   Prof. Heinz und Gerlinde Winbeck, ehemal. Pfarrhof, Schambach, 93339 Stadt Riedenburg
 
1993  
Denkmalpreise
   Helmut Schatz, Fachwerkhaus, 97348 Markt Einersheim
   Franz und Konradine Weinholzer, Mittermayrhof, Haarbach, 94542 Riedertsham
Anerkennungen
   Robert Böck und Marieluise Stierle-Böck, Benefitiatenhaus, 93179 Brennberg
   Anna Brandner, Zwiehof Hinterbrandlehen, 93179 Schönau/Königssee
   Luitgardis Körner, ehemaliges Wasserschloss, Dürrenmungenau, 91183 Abenberg
   Dr. Peter und Ulrike Pietschmann, bäuerliches Sandsteinhaus, 95448 Bayreuth
 
1992  
Denkmalpreis
   Peter und Helga Leuschner, Schloss Hofstetten, 85122 Hitzhofen
Anerkennungen
   Professor Dr. Konrad und Ricarda Ackermann, ehemaliges Landsassengut, Schloss Ilsenbach, 92715 Püchersreuth
   Katholische Pfarrpfründestiftung St. Agatha, Katholischer Pfarrhof, 86860 Jengen-Beckstetten
   Johann Kienle und Gabriele Eberwein-Kienle, Mühle, 87775 Salgen
   Hildegard Krispler, Friedensbergkapelle, 83487 Marktschellenberg
 
1991  
Denkmalpreise
   Josef Deß/Dr. Ludwig Bauer, Gebäudegruppe "Im Paradeis", Eichstätt
   Uwe und Erika Jannsen, Schlossgut Göppmannsbühl, 95469 Speichersdorf
Anerkennungen
   Marie-Luise Fürer von Haimendorf-von Oetinger, Brunnenhofanlage, Rockenbrunn, 90552 Röthenbach a. d. Pegnitz
   Thomas Niggl, ehemaliges Armenhaus, 93413 Cham
   Stiftung Wörlen Museum Moderner Kunst, Altstadthaus, 94032 Passau
 
1990  
Denkmalpreis
   Rainer Graf von Seckendorff-Aberdar, Blaues Schloss, Obernzenn
Anerkennungen
   Peter und Eva-Maria Dellefant, Bürgerhaus, Passau
   Josef und Martina Fiederer, Salzburger Flachgauhof, Schönram
   Hermann und Irmgard Rauh, Fachwerkhaus, Hüttenheim
   Günther Schmidt, Wohnstallhaus, Pretzfeld
Sonderpreis
   Thomas Staemmler, gotisches Bürgerhaus, Erfurt
 
1989  
Denkmalpreise
   Michael und Gisela Kolmerer, Fachwerkhaus, Nördlingen
   Monika Mayer, Bürgerhaus, Burghausen
 
1988  
Denkmalpreise
   Johann und Anneliese Abstreiter, Traunsteiner Gebirgshäuser, Siegsdorf
   Maria Pietschmann, Bürgerhaus, Bamberg
   Georg und Christa Stadelmann, Bürgerhaus, Marktbreit
Anerkennung
   Stiftung Katholische Universität Eichstätt, sog. Waisenhaus
 
1987  
Denkmalpreise
   Josef und Antonie Dufter, Wastl-Bauernhof, Mauer bei Hammer
   Wilhelm und Josepha Milz, Allgäuer Bauernhof, Unterminderdorf
Anerkennung
   Albrecht Freiherr und Christa Freifrau von Tucher, Schloss Leitheim
 
1986  
Denkmalpreise
   Helmut Giehl, Sterpersdorfer Mühle
   Xaver und Angela Himmelstoß, Waldlerhaus, Wilting